Работа автотранспортных предприятий включает в себя услуги по перевозке, как в городском, так и в пригородном сообщении. Отдельно рассматриваются поездки между городами – это особый вид деятельности. Закон детально регулирует все виды транспортных перевозок.

Аренда туристических автобусов

Поскольку лицензия необходима для перевозки автомобилями и автобусами, в которых есть места более чем для восьмерых людей, то функционирование автопредприятия по доставке сотрудников должно осуществляться с учетом всех требований законодательства: будь то регулярные рейсы или перевозка людей с туристическими целями.

Аренда автобуса на 50 человек для экскурсионных целей точно также регулируется правилами перевозок, как и аренда автобуса на 20 пассажиров. Лицензию автотранспортное предприятие получает сроком на пять лет: при этом требования предъявляются к автопарку, его обслуживанию, кадровому составу (его квалификации и стажу, а также к медицинскому освидетельствованию водителей).

Стоимость аренды автобуса включает в себя все расходы предприятия, в том числе по лицензированию транспортного сервиса всех типов. Заказчик может подобрать оптимальную цену аренды автобуса: достаточно правильно рассчитать количество посадочных мест.

Аренда автобуса для детей

Когда заказывается транспорт для школьных экскурсионных поездок, от транспортного предприятия требуется не только лицензия на осуществление такой деятельности, но и точное соблюдение правил для детских экскурсий. Сопровождающие (организаторы) должны предоставить полный комплект документов для проведения детской туристической поездки: как в другой город, так и в пределах одного населенного пункта.