История микроавтобусов – интересные факты

Транспортные пассажирские перевозки – это сфера услуг, которая была актуальна и востребована во все времена. Пассажирские перевозки на микроавтобусах сейчас пользуются большой популярностью. Это удобно, комфортно и не так уж и дорого. Микроавтобус – это современный вид транспорта, отличающийся легкостью, компактностью и экологичностью.

История появления микроавтобуса

Впервые микроавтобус появился в Германии в середине 19 столетия. Придумали его совершенно случайно. Некий продавец автомобилей заметил на производстве занимательную картину: рабочие сделали из легкового Фольксвагена тележку, приспособленную для транспортировки мелких деталей. Такая несложная реконструкция небольшого автомобиля натолкнула на идею создания пассажирского транспортного средства. Именно Volkswagen и воплотил в жизнь этот проект.

Микроавтобус быстро модифицировали и назвали "Транспортер". Уже через 10 лет этот автотранспорт стал любимым средством передвижения у хиппи и рок-музыкантов. Некоторые в нем не просто перемещались, но и жили.

В СССР микроавтобусы тоже были востребованы. Со временем Союз наладил их производство сразу на нескольких заводах.

Разница между первыми микроавтобусами и современными

Первый микроавтобус был просто мини-копией традиционного автобуса. Водительское место было расположено над передним колесом. С течением времени вагонная компоновка сменилась полукапотной. Теперь место водителя располагается за пределами передних колес.

Микроавтобусы постоянно совершенствуются, разработчики повышают их комфортабельность и уровень безопасности. Пассажирские кресла разворачивают и перемещают, за счет чего в салонах расширяется пространство.

Микроавтобусы прочно заняли свою нишу в услугах по оказанию транспортных перевозок. Многие приобретают их для собственного пользования. А для тех, кто не может его себе купить, есть возможность заказать микроавтобус в Тольятти. Компания "ТрансПартнер" уже не первый год занимается пассажирскими перевозками, и готова предложить вполне демократическую стоимость транспортных услуг.