Наследование бизнеса по пассажирским перевозкам: спорные моменты

Перевозка людей индивидуальными предпринимателями

Перевозка людей осуществляется ИП и ООО, имеющими лицензию на этот вид деятельности. Она выдается на срок до 5 лет, а затем переоформляется. Для получения этого документа предприниматель проходит ряд процедур. Он обязан предоставить в органы Ространснадзора полный комплект документов, в частности:
  • о наличии стоянок и помещений для сервисного обслуживания транспорта;
  • свидетельство о регистрации юридического лица;
  • трудовые книжки водителей категории D.

Прохождение всех процедур, связанных с получением лицензии и соответствия ее требованиям, требует финансовых затрат. В конечном итоге они учитывают в стоимости аренды автобуса.

Если транспортная организация осуществляла все виды перевозок: городских, междугородных доставка сотрудников, аренда автобуса для экскурсии), то - индивидуальный предприниматель имел на них лицензии. Орган власти может досрочно отозвать их в связи с его смертью владельца малого бизнеса.
Доставка сотрудников

Аренда туристических автобусов у ИП без лицензии невозможна

Противоречие возникает, если наследник первой очереди тоже является ИП и имеет лицензии на перевозку пассажиров. Ряд экспертов считает, что если супруги занимались одним и тем же бизнесом, имели регистрацию в качестве юридических лиц и получали лицензии на транспортные услуги для пассажиров, то лицензионные права могут наследоваться.

Этот вопрос интересует фирмы, которые занимаются арендой автобусов для детей и школьников, а также доставкой сотрудников по Москве. Лицензий на перевозки может быть несколько, а отзыв одной из них блокирует возможность осуществлять часть заказов по аренде автобуса на 50 человек или аренде автобуса на 20 посадочных мест. Простой части транспортных средств приводит к повышению цены на аренду других автобусов.

Этот вопрос, возникший в одном из регионов, юристы экспертного совета считают очень серьезным. Департамент городского хозяйства постановил, что получение лицензии должно стать результатом открытого конкурса. В тоже время правозащитники считают, что каждый случай индивидуален и возможно соблюдение права наследования по отношению к лицензии.