Перевозка кошек: в автобусе, поезде и самолете

Перевозка домашних животных – это ответственный процесс. Нужно грамотно подойти к нему не только с точки зрения психологии любимца, для которого поездка может стать стрессом, но и со стороны закона. Существуют определенные правила транспортировки животных в автобусах, поездах и самолетах.

Правила перевозки в автобусе

В общественном транспорте провоз животных разрешен и не подвергается жестким ограничениям. Владельцу нужно только доплатить, если планируется занять одно место переноской. Ветеринарный паспорт не требуется. Те же правила действуют и в автобусах дальнего следования, а вот при аренде автобуса для экскурсии вряд ли разрешат взять с собой кошку.

 

Стоит уточнить у перевозчика, повысится ли стоимость аренды автобуса, если перевозить животное как обычный багаж. В большинстве фирм доплачивать не нужно. Можно выкупить соседнее сиденье и поставить переноску на него. Цена аренды автобуса при этом повысится, зато не придется беспокоиться о комфорте в поездке.

 

В целях безопасности (собственной и пассажиров) животное должно находиться в переноске. Выпускать его нельзя – кошка может убежать.

Особенности транспортировки в поезде

В электричке перевозка кошек осуществляется по тем же правилам, что и в автобусе. А вот в поездах условия уже другие. Владельцу необходимо подготовить ветеринарный паспорт животного, а также переноску для него. Разрешается провозить до двух кошек в одной переноске.

В некоторых категориях вагонов перевозка питомцев запрещена. Необходимо узнать, нет ли запрета, при бронировании билета.

Правила авиакомпаний

Питомцы размещаются в грузовом отсеке или в пассажирском, в зависимости от их веса. Животных до 8 кг можно перевозить с собой, поставив под кресло следующего пассажира. При этом размеры переноски должны соответствовать свободному пространству, то есть не превышать 115-135 см в ширину и иметь высоту до 20 см. Мягкие переноски могут быть чуть выше, при условии, что их удастся сложить, чтобы вместить под кресло.

 

Животные обязательно должны иметь ветеринарный паспорт, а котята и щенки с 8 до 12 недель (возраст, когда еще нет всех прививок) – специальное разрешение от ветеринара. В некоторых компаниях, например, S7 Airlines, запрещено перевозить щенков и котят до 8 недель из-за угрозы обезвоживания. Животные не должны мешать перевозке людей, они создают дополнительный шум, поэтому с переносками зачастую можно разместиться только в экономклассе. Авиакомпанию нужно предупредить о перевозке животного (за 24, 36 или 48 часов, в зависимости от перевозчика). Во всех компаниях взимается дополнительная плата за животного от 2000 рублей, как за ненормированный багаж.

Дополнительные требования к документам

Если кошку планируется вывезти за границу, необходимо подготовить ряд дополнительных бумаг. Их нужно сохранять на протяжении всей поездки, чтобы питомца пропустили и обратно в Россию. В список входит:

  1. Ветеринарный паспорт международного образца. В нем должна быть отметка о прививке от бешенства, а также о мультивакцинах от других распространенных заболеваний кошек.
  2. Справка о чипировании. Соответственно, нужно будет провести саму операцию по вживлению чипа. Процедура не болезненная для животного, средняя стоимость – 700 рублей.
  3. Ветеринарное свидетельство по форме №1. Выдается на основании комплексного осмотра животного. В ходе обследования выявляется наличие лишая, респираторных, кишечных и иных инфекций. Больного животного не удастся перевезти.
  4. Справка о племенной ценности животного. Необходима для породистых кошек.

Компания “ТрансПартнер” предлагает услуги аренды автобуса для детей и домашних животных. Мы помогаем оформить сопроводительные документы, чтобы с комфортом и в соответствии с правилами перевезти любимца.